рейтинги банков

Функционал и преимущества подключения мобильного банкинга

Bankchart.kz рассказывает что такое мобильный банкинг, как правильно подключить и пользоваться услугой.


Путеводитель по статье

  1. Что такое мобильный банкинг
  2. Преимущества мобильного банкинга
  3. Функционал мобильного банкинга
  4. Как подключить мобильный банкинг
  5. Меры предосторожности
  6. Мобильный банкинг в Украине

Что такое мобильный банкинг

Современные технологии стремительно внедряются в нашу жизнь. И если еще недавно мобильный телефон считался роскошью и был лишь у единиц, то сегодня – он есть почти у каждого гражданина Республики Казахстан и является неотъемлемым атрибутом нашей повседневной жизни.

На сегодняшний день с помощью мобильного телефона можно осуществлять звонки; отправлять сообщения, фотографии, видео; фотографировать; оплачивать покупки; выходить в интернет; управлять банковским счетом и много другое. И именно об управлении банковским счетом мы сегодня и будем говорить.

Управление банковским счетом с помощью мобильного телефона или же с помощью планшетного компьютера называется мобильным банкингом. Данная услуга предоставляется банками и доступна, как правило, после установки/загрузки специального приложения на ваше устройство. Скачать такое приложение можно в App Store или в Google Play (в зависимости от операционной системы вашего устройства), а также на сайте банка с помощью QR-кода. Для осуществления операций посредством мобильного банкинга необходимо иметь доступ к интернету.

Услуги мобильного банкинга, как правило, предоставляются, на сегодняшний день, бесплатно.

Преимущества мобильного банкинга

Безопасность. Вход в мобильный банкинг осуществляется, как правило, с помощью логина и пароля, которые известны только вам. Иногда для входа в приложение может использоваться система Touch ID, то есть, вход по вашему отпечатку пальца. А проведение операций по вашему счету, как правило, подтверждается одноразовым смс-кодом.

Удобство и экономия времени. Так как мобильный телефон всегда под рукой, проводить операции в мобильном банкинге можно в любом месте, где есть доступ к интернету.

Режим 24/7. Нет ограничений по времени. Проводить операции можно круглосуточно в любой день недели.

Контроль. С помощью мобильного банкинга вы с лёгкостью сможете контролировать как ваши доходы, так и ваши расходы. Ведь в нем отображается вся информация по движению ваших денег на счету.

Лояльность. К пользователям мобильного банкинга может быть применена более лояльная тарифная политика по тем или иным продуктам. Например, комиссии за переводы с помощью мобильного банкинга, как правило, ниже, чем в отделениях банка. Обменный курс, зачастую, тоже более выгодный, чем в отделениях банка.

Функционал мобильного банкинга

С каждым годом функционал мобильного банкинга становится все шире и шире. В зависимости от банка, с помощью мобильного банкинга вы сможете:

  • переводить денежные средства между своими счетами, картами, вкладами
  • осуществлять переводы на счета/карты других клиентов банка или клиентов других банков
  • осуществлять платежи по кредитам и кредитным картам
  • осуществлять международные переводы
  • пополнять электронные кошельки
  • осуществлять переводы в адрес провайдеров услуг (мобильная связь, интернет, телевидение и другое)
  • оплачивать штрафы и налоги
  • сформировать автоплатежи
  • создать шаблоны платежей
  • обменивать валюту
  • видеть историю последний операций
  • просматривать данные о своих кредитах, счетах, депозитах, задолженностях
  • открывать и пополнять депозиты
  • подать заявку на кредит/кредитную карту
  • заказывать и активировать карты
  • заблокировать/разблокировать карты
  • устанавливать лимиты на карты
  • устанавливать/менять ПИН-код по карте
  • подключать/отключать услугу смс-банкинга по карте
  • найти ближайшее отделение/банкомат
  • общаться с сотрудником банка через чат

Этим полным функционалом в мобильном приложении пока не может похвастаться ни один банк в Казахстане. Стоит лишь помнить, что, как правило, чем крупнее банк, тем более современный и функциональный у него мобильный банкинг.

Как подключить мобильный банкинг

Чтобы начать пользоваться мобильным банкингом того или иного банка, вам необходимо в первую очередь скачать/установить приложение на свое устройство. После установки приложения вам необходимо будет пройти процедуру регистрации. Как правило, при регистрации вы должны будете указать свои личные данные (ФИО, ИНН, другое). В некоторых случаях также – номер телефона и последние цифры вашей карты. Далее необходимо придумать логин и пароль, или же получить их от банка.

Процедура подключения мобильного банкинга во всех банках во многом схожа, но может иметь свои особенности в каждом конкретном банке.

Меры предосторожности

От того, насколько вами будут соблюдены меры предосторожности при использовании мобильного банкинга зависит сохранность ваших денег. Что же рекомендуют банки?

  1. Скачивайте и используйте только официальные приложения Банка, доступные в AppStore или Google Play. Обращайте внимание на то, чтобы разработчиком приложения был именно тот Банк, приложение которого вы скачиваете
  2. Придумайте сложный пароль (из букв, цифр, знаков). Не рекомендуется в качестве пароля использовать вашу дату рождения или дату рождения ваших близких
  3. Никому ни при каких обстоятельствах не разглашайте свой пароль
  4. Не храните пароль в легкодоступных местах
  5. Время от времени меняйте пароль
  6. Следите за своевременным обновлением операционной системы вашего устройства и программного обеспечения, используемого в работе с мобильным банкингом. И регулярно выполняйте обновление операционной системы. Это значительно повышает уровень безопасности

Читайте также:

Банковская гарантия в РК: виды, условия выдачи

Банковский аккредитив: виды, схема и стоимость

Индивидуальное предпринимательство: открытие, проверка, закрытие ИП в Казахстане

Как открыть текущий счет в банке

Как выбрать РКО? Виды транзакций, инкассации, эквайринга

Интернет-банкинг Форте Банка для физических и юридических лиц

Как подключить интернет банкинг Жилстройсбербанка

Интернет-банкинг ЦентрКредит: регистрация, возможности

Все статьи сайта

Срочно нужны деньги?