Граждане РК продолжают открывать счета для целей легализации26.06.2018

Александр Терентьев, начальник Управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Дата публикации обзора - 26.06.2018

Граждане РК продолжают открывать счета для целей легализации

Согласно данных предоставленных Национальным Банком РК, по состоянию на 5 мая 2016 года казахстанцами открыто 976 счетов в рамках акции по легализации денег на сумму 650,7 млрд тенге. Что на 45% больше в сравнении с предыдущим месяцем.

Активность казахстанцев в рамках акции по легализации обусловлена упрощением процедур легализации денег, беспрецедентно гибкими условиями легализации, а также связана с широкой информированностью населения о данной акции.

Казахстанцам предоставлена возможность легализации с помощью обычного текущего счета вместо сберегательного. Также для них предусмотрена возможность свободного распоряжения легализуемыми деньгами, поскольку отменены соответствующие требования: по хранению денег в банке, возможным направлениям инвестирования и по уплате сборов. Граждане в рамках данной акции также могут легализовать деньги, размещенные за рубежом или находящиеся в наличии, без необходимости размещения их в казахстанских банках.

Читайте также:

Срочно нужны деньги?