Мошенничество и аферы с банковскими картами

В силу роста популярности банковских карт, растет и число афер с ними. На сегодняшний день аферисты используют всевозможные методы, дабы нажиться на владельцах платежных карточек.

Мошенничество в «телефонном режиме»

Не редки случаи, когда на мобильный телефон владельца карты приходят смс-сообщения с текстом о том, что карта заблокирована, по ней проводятся подозрительные операции и другое. А после - поступает звонок, от, якобы, сотрудника банка. Псевдосотрудник запрашивает пин-код, кодовое слово или все реквизиты карты (номер карты, CVV2/CVC2-код, срок действия карты), объясняя это тем, что данная информация необходима для разблокировки карты. Получив эти данные, мошенники получают доступ к вашим средствам.

Иногда вам могут позвонить и сказать, что необходимо погасить задолженность по кредиту. На ответ, что вы не брали никакой кредит, могут запросить все те же вышеперечисленные данные, для, якобы, уточнения информации. Мошенники, получив данные, получают доступ к вашим деньгам.

Аферисты в сетях

Решив что-то продать, вы размещаете в интернете объявление. Мошенник, под предлогом купить у вас это что-то, связывается с вами. По легенде он находится в другом городе и просит переслать вас продаваемое ему по почте. Он даже сразу готов заплатить вам (перевести деньги на вашу карту). И просит у вас для этого реквизиты вашей карты (не только номер, а все). Вы, то ли на радостях, что так быстро продадите продаваемое, то ли по незнанию, предоставляете ему их. Тем самым предоставляя доступ к денежным средствам.

Другим способом мошенничества в сети интернет является распространение различных вирусов. Некоторые из них способны перенаправлять вас на поддельные страницы вам известного сайта. Например, вы решили зайти на страницу вашего банка. Вирус перенаправил вас на поддельную, так называемую фишинговую веб-страницу. Вы ничего не подозревая, вводите на этой странице свои персональные данные (например, логин и пароль для входа в интернет-банкинг). Информация поступает к злоумышленникам, и они уже имеют возможность войти в ваш личный кабинет.

Есть вирусы, способные изменять данные при произведении финансовых операций. Например, при оплате услуг ЖКХ или при проведении платежа на погашения кредита, вирус мгновенно подменяет номера счетов и даже суммы перечислений. Вы естественно этого не замечаете, и становитесь жертвой мошенничества, утратив часть своих денег.

Банкоматные аферы

Аферы, связанные с банкоматами – это уже классика. Думаю, многие уже знают и наслышаны о «накладных клавиатурах» и скиммерах. Благодаря данным устройствам злоумышленники получают информацию по вашей карте. В дальнейшем они наносят ее на подставную карту, так называемый «белый пластик». И эту карту уже используют по своему усмотрению.

Некоторые мошенники идут еще дальше и устанавливают подставные банкоматы. Такие банкоматы могут не только считывать информацию по вашей карте, но и не выдавать саму карту. Таким образом, злоумышленники упрощают себе жизнь. То есть, уже нет необходимости делать подставную карту, ведь есть ваша, которую просто нужно достать из банкомата.

Меры безопасности

Чтобы не стать жертвой мошенничества никогда и никому не называйте свои PIN-код, срок действия карты и CVV2/CVC2-код. Не передавайте карту третьим лицам. Всегда внимательно осматривайте банкомат, в котором собираетесь снимать деньги. Лучше пользоваться проверенными банкоматами, расположенными в отделении банка или в людных местах (ТРЦ, аэропортах и т.д.). Установите антивирус на ваш ноутбук/ПК и не переходите по подозрительным ссылкам, не скачивайте и не устанавливайте сомнительные программы.

Соблюдение лишь этих правил, уже в какой-то мере может гарантировать безопасность ваших денежных средств.

Читайте также:

Срочно нужны деньги?