Самые дорогие бутсы в мире

Основная часть экипировки футболиста – его обувь.

Именно с помощью этого элемента происходит вся игра. Приём мяча, пас, точность удара – все это обеспечат качественные бутсы. 

В число известных производителей спортивной обуви входят Adidas, Nike, Puma и Reebok. Но именно бутсы Найк чаще выбирают для игры. Компания учитывает все нюансы использования изделий: от покрытия и погодных условий до позиции самого футболиста на поле. 

Бутсы от Nike есть и в рейтинге самой дорогой обуви для футбола. Так, модель Total 90 Laser II Уэйна Руни оценивается в £125 000, а номер 10 на бутсах отделан розовым золотом. В числе самых дорогих бутс также Nike Total 90 Laser II Рио Фердинанда – £125 000 с 2494 драгоценными камнями. В общем рейтинге самой дорогой футбольной обуви стоит отметить и бутсы Сэра Стэнли Мэтьюза с оценкой в £38 400. Эта обувь имеет большое историческое значение и не поддавалась ювелирной обработке.  

Цена премиальных лимитированных бутс варьируется в пределах от нескольких сотен до тысячи долларов. Например, такие модели Nike, как Mercurial и Vapor, стоят в районе 300$. Более бюджетная спортивная обувь обойдется от 50$.

Выбор бутс в зависимости от типа газона

Каждый футболист может выбрать наиболее подходящую для него спортивную обувь, но всем членам команды придется играть на поле из одного материала. У хорошего спортсмена есть сразу несколько пар футбольных бутс, которые он будет использовать в зависимости от условий игры. Современные бутсы Найк также созданы с учётом особенностей поля. Как правило, приходится играть на таком покрытии:

  • газон из натуральной травы с мягким грунтом (на таком поле проводятся как международные, так и любительские соревнования);
  • искусственный газон – покрытие отличается жесткостью, хотя внешне похоже на настоящую траву;
  • сухое поле – жёсткое покрытие, чаще всего в любительских матчах.

Для всех типов покрытия есть соответствующая модель обуви. Покупателю такой экипировки достаточно лишь обратить внимание на маркировку:

  1. MG – универсальные модели, которые подходят для любых газонов;
  2. TG – бутсы для тренировки или игры на дерновой земле;
  3. AG – для синтетического газона;
  4. SG – для натурального покрытия.

Таким образом каждый может выбрать обувь, которая обеспечит оптимальный уровень сцепления, возможность быстро менять направление и скорость движения.

Материалы и технологии

Компания Найк предлагает самые технологичные бутсы в мире. Используются передовые наработки и материалы, позволяющие обеспечить максимальное удобство спортсмену и точный контроль мяча в любой ситуации. Например, Quad Fit Mesh – внутреннее покрытие, которое адаптируется под особенности стопы футболиста или Flyknit – особый наружный материал, отличающийся прочностью, хорошей вентиляцией, износостойкостью.

Использует производитель и классические материалы. С их помощью можно очень точно контролировать мяч – наружная поверхность становится второй кожей. В премиальных моделях производителя используется кожа кенгуру, а в средних по цене бутсах применяется телячья кожа.

Покупать профессиональные бутсы для футбола лучше всего у проверенных продавцов. Выбирая бутсы, важно приобрести и экипировку для игры. Такие аксессуары могут быть как в спортивных торговых точках, так и на OLX. Интернет магазины с товарами для спорта и отдыха отличаются широким ассортиментом спортивных форм, наколенников и спортивной литературы. Также у них можно выбрать художественную книгу, например, “Лето в пионерском галстуке” купить которую можно для чтения на досуге после игры или тренировки.

Качественная экипировка в любом спорте оказывает непосредственное влияние на результат, поэтому нельзя игнорировать её качество.

  

  

Опубликовано на сайте: 23.01.2024

Срочно нужны деньги?