Ипотека 7-20-25 не должна стимулировать иждивенчество30.10.2018

Данияр Акишев, председатель Нацбанка РК Дата публикации обзора - 30.10.2018

Ипотека 7-20-25 не должна стимулировать иждивенчество

Ипотечная программа «7-20-25» была запущена в июле текущего года. Граждане Казахстана могут приобрести жилье за счет кредита в тенге с годовой ставкой 7%, первоначальным взносом 20% и на срок до 25 лет.

На текущий день на получение займов подано 3539 заявок на сумму 42 млрд тенге, из них банками одобрено 2352 заявки на сумму 28 млрд тенге.

Для повышения эффективности программы в сентябре были внесены изменения в программу. Город Шымкент и пригородные зоны городов Астана и Алматы отнесены к регионам с максимальной стоимостью приобретаемого жилья в размере 25 млн тенге. Расширено понятие первичного жилья за счет объектов жилой недвижимости, реализуемых акиматами и инвесторами строительства. Включены меры по стимулированию предложения жилья. Предусмотрен механизм покупки ипотечной организацией «Баспана» тенговых облигаций местных исполнительных органов по рыночной ставке для строительства жилья.

Советуем воспользоваться калькулятором ипотеки 7-20-25

Но при этом программа не должна создавать иждивенчества у граждан. Программа имеет социальную направленность в виде низкой ставки и длинных сроков кредитования, но она остается ипотекой. Это значит, что нужно иметь официально подтвержденный доход, чтобы выплачивать кредит.

Для покупки квартиры стоимостью 10 млн тенге, нужен первоначальный взнос в размере 2 млн тенге. Ежемесячный платеж будет составлять 57 тысяч тенге. Соответственно, гражданин должен иметь доход около 120 тысяч тенге в месяц, чтобы получить одобрение банка. Потому что есть правило, что выплата долга по кредиту не должна превышать половины дохода.

Платежеспособный спрос со стороны населения является одним из ключевых факторов успешности программы и необходимы совместные меры Правительства и Национального Банка для его дальнейшего стимулирования.

Читайте также:

Срочно нужны деньги?